Воскресенье, 28.04.2024, 23:37
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Поиск
Форма входа
E-mail:
Пароль:
uNet логины и пароли не действительны


Рекламка
Наш опрос
Какой праздник Вы любите больше всего?
1. Новый год
2. День независимости
3. Пасха
4. Рождество
5. 1 мая
6. 23 февраля
7. 8 марта
8. День победы
9. День Святого Валентина
10. Профессиональный
11. День рождения
Всего ответов: 6
Реклама
Статистика

Яндекс цитирования

В сети всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Информация
Тэги
Главная » 2011 » Ноябрь » 4 » 4 ноября - День народного единства
12:46
4 ноября - День народного единства

МОСКВА, 4 ноября - РИА Новости. День народного единства по значимости не уступает дню Победы в Великой Отечественной войне, считает патриарх Московский и всея Руси Кирилл.


В России 4 ноября отмечают День народного единства, который совпадает с церковным праздником в честь одной из самых почитаемых в России святынь - Казанской иконы Божией Матери. В этот день в 1612 году отряды ополчения под руководством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободили Московский Кремль от польских войск.

"Только из-за сложнейших гражданских конфликтов 20 века в сознании народа нашего этот день пока еще не укоренился под этим дивным словом - победа. Если сравнивать то, что произошло тогда, в далеком 17 веке, с тем, что произошло в веке 20-м, при внимательном рассмотрении самих событий и значения одержанной победы можно с уверенностью сказать, что это события одного порядка, и одно не важнее другого", - заявил патриарх Кирилл после божественной литургии в Казанском соборе на Красной площади Москвы.

По его словам, и в том, и в другом случае силы врага превосходили силы русских, но несмотря на это русский народ одержал победу.

На богослужении также возносились молитвы о здравии митрополита Киевского Владимира, главы Украинской православной церкви Московского патриархата, который был госпитализирован 30 октября в тяжелом состоянии.

День народного единства не случайно совпадает с праздником Казанской иконы Божией Матери. Список с чудотворной иконы, хранящийся сегодня в Богоявленском кафедральном соборе Москвы, был прислан в народное ополчение Минина и Пожарского перед тем, как они освободили Москву от польских интервентов.

Просмотров: 518 | Добавил: 63 | Теги: День народного единства | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
%